Вычет на лечение ребенка можно получить того в том случае, если ребенку не исполнилось 18 лет


Вычет на лечение ребенка можно получить того в том случае, если ребенку не исполнилось 18 лет

Существует институт обязательного медицинского страхования, обеспечивающий всем гражданам равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи

Вправе ли родители получить налоговый вычет по НДФЛ по расходам на лечение своего ребенка, если ребенку уже исполнилось 18 лет?

Как отвечает Минфин, социальный вычет на лечение ребенка возможен до достижения ребенком 18 лет. Освобождение от уплаты налогов – это льгота, которая является исключением из вытекающих из статей 19 и 57 Конституции Российской Федерации принципов всеобщности и равенства налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы.

Поскольку ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия), то соответствующее ограничение возраста детей, затраты на лечение которых дают право родителям на получение социального налогового вычета, было установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

Кроме того, существует институт обязательного медицинского страхования, обеспечивающий всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи.

Письмо Минфина России от 09.12.2019 г. № 03-04-05/95323

Источник: taxpravo.ru